Posted 28 марта 2016,, 11:29

Published 28 марта 2016,, 11:29

Modified 31 марта, 03:52

Updated 31 марта, 03:52

Россия в ближайшие дни направит саперов для разминирования сирийской Пальмиры

28 марта 2016, 11:29
Минобороны РФ перебросит в Сирию служащих подразделения Международного противоминного центра и робототехнические комплексы.

Минобороны РФ в ближайшие дни перебросит в Сирию саперов и робототехнические комплексы для разминирования освобожденной от террористов Пальмиры — древнего города, развалины которого внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Как сообщает ТАСС, он напомнил, что в соответствии с решением президента Владимира Путина российские военные будут заниматься разминированием Пальмиры. Эту задачу будут выполнять, в частности, «подразделения Международного противоминного центра», уточнил генерал.

По его словам, «буквально на этой неделе, в ближайшие дни туда будут переброшены необходимые спецсредства, робототехнические средства разминирования».

Герасимов подчеркнул, что освобождение Пальмиры «имеет стратегическое значение в борьбе с террористами в Сирии».

Ранее командование сирийской армии официально подтвердило освобождение Пальмиры от террористов. Этому предшествовало несколько дней боев, в ходе которых поддержку армии Сирии оказывала российская авиация. Во время выполнения задачи по наведению авиаударов в районе Пальмиры погиб российкий спецназовец. Древний город Пальмира был захвачен боевиками запрещенной в РФ организации «Исламское государство» в мае 2015 года.

Эксперты расходятся в оценках вероятных сроков восстановления Пальмиры — от нескольких лет до десятилетий. Гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова ранее сообщила в разговоре с Владимиром Путиным, что организация приступает к проработке вариантов сохранения и реставрации оставшихся исторических памятников древнего города и рассчитывает, в частности, на тесное взаимодействие с Эрмитажем.