Posted 28 марта 2016,, 12:32

Published 28 марта 2016,, 12:32

Modified 31 марта, 03:52

Updated 31 марта, 03:52

В больнице Забайкалья сохранились туалеты в виде ямы с дыркой

28 марта 2016, 12:32

В одной из больниц Забайкалья сохранились так называемые «деревенские» туалеты, которые представляют из себя выгребную яму без унитаза. В здании нет также водоснабжения.

Как сообщает «Забмедиа», такие антисанитарные условия сохранились в Дровянинской участковой больнице в Улетовском районе.

В связи с тем, что условия содержания пациентов в Дровянинской участковой больнице не соответствует санитарным нормам и правилам, еще в ходе оптимизации сферы здравоохранения района было решено ликвидировать круглосуточный стационар и организовать лечение больных в дневное время. Тем не менее, несмотря на «опитимизацию» днем больные тоже ходят в туалет.

Сейчас в участковой больнице 15 «дневных» коек, которые заполнены примерно на 80-85%. Пациенты и сотрудники больницы вынуждены лечиться и работать без канализации и водоснабжения в здании, которое было построено еще в середине прошлого века.

По словам руководителя Дровянинской больницы, из-за тонкостей законодательства о госзакупках руководство учреждения сейчас не может заказать очистку туалетов. Вместе с тем, чтобы создать достойные условия для пациентов и медработников необходимо провести капитальный ремонт здания. По предварительным подсчетам, его стоимость может составить около 15 млн рублей.