Posted 28 марта 2016,, 12:57

Published 28 марта 2016,, 12:57

Modified 31 марта, 03:52

Updated 31 марта, 03:52

Минобороны РФ доложило о завершении вывода оперативно-тактической авиации ВКС из Сирии

28 марта 2016, 12:57

Оперативно-тактическая авиация ВКС РФ, спланированная к выводу из Сирии, уже выведена на территорию России, сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил — первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов.

«В соответствии с решением Верховного главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина осуществляется вывод основных сил российской группировки из Сирии. На сегодняшний день выведены на территорию РФ все спланированные к выводу самолеты оперативно-тактической авиации, продолжается вывод армейской авиации, ряда обеспечивающих подразделений», — цитирует Герасимова ТАСС.

Он подчеркнул, что нанесение ударов по террористам ВКС РФ продолжается и положительно влияет на действия наземных группировок правительственных войск и отрядов ополчения.

14 марта президент России Владимир Путин отдал приказ министру обороны РФ начать с 15 марта вывод основных сил российской армии из Сирии. С тех пор осуществлялся постепенный вывод российской авиатехники из Сирии. При этом российские самолеты и вертолеты продолжают наносить удары по позициям боевиков запрещенных в России организаций «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра». В частности, военная авиация РФ поддерживала успешное наступление сирийской армии на Пальмиру.

Ранее сегодня стало известно, что Минобороны РФ в соответствии с указом президента в ближайшие дни перебросит в Сирию саперов и робототехнические комплексы для разминирования освобожденной от террористов Пальмиры.

Боевики «Исламского государства» захватили древний сирийский города в мае 2015 года. Они взорвали древний храм Бэла, храм Баал-Шамина II века нашей эры, уничтожили знаменитую древнюю статую льва аль-Лат, датирующуюся I веком до нашей эры, также были подорваны две древние мусульманские усыпальницы, три древние колонны и другие историко-архитектурные памятники.