Posted 28 марта 2016,, 13:16

Published 28 марта 2016,, 13:16

Modified 31 марта, 03:52

Updated 31 марта, 03:52

Депутат: Перед выборами в Свердловской области запрещают митинги против «оптимизации» здравоохранения

28 марта 2016, 13:16

Накануне предстоящих выборов в Госдуму РФ и заксобрание Свердловской области региональные власти ужесточают свое отношение к проведению акций протеста, считает депутат городской думы Ирбита от КПРФ Александр Камянчук. Как заявил он корреспонденту «Росбалта», этим можно объяснить запрет чиновниками проведения митингов «За достойную медицину» в ряде муниципалитетов Свердловской области.

Александр Камянчук напомнил, что митинги протеста против «оптимизации» сферы здравоохранения проводились в воскресенье по всей Свердловской области. Однако в ряде населенных пунктов, в том числе в центре Восточного управленческого округа городе Ирбит, проведение акции протеста не было согласовано местными чиновниками.
«Сейчас выборный год: предстоят выборы в Госдуму и законодательное собрание. Вот и идет установка, скорее всего, с резиденции губернатора, чтобы митинги не проводить. Видимо, в Ирбите администрация чересчур ретивая, и в нашем городе митинг запретили», — констатировал депутат.

Камянчук подчеркнул, что проблемы медицинской сферы малых городов наиболее сложны. «Есть, вроде, и всякие новые аппараты в медучреждениях, но нет специалистов. Молодые врачи не хотят ехать в провинциальные города: понятно, что они хотят обеспечить определенный уровень жизни своим семьям, потому предпочитают оставаться в крупных городах или в частных клиниках. Поэтому одним из требований нашего митинга должно было стать требование повышения зарплат медработникам», — рассказал депутат.

Александр Камянчук обратил внимание на то, что еще одной проблемой медобеспечения стали высокие цены на лекарства. «Кажется, что у чиновников от медицины есть задача всеми возможными средствами уменьшить количество пожилых людей, чтобы сэкономить на пенсионном обеспечении. А если не хотят умирать — то вынудить работать на фармкорпорации, чтобы человек покупал лекарства до самой смерти. Вот и мрут пенсионеры как мухи, потому что им не хватает пенсии на покупку дорогих лекарств», — заметил депутат.

По словами Камянчука, несмотря на запрет митинга, в Ирбите была организована рассылка по соцсетям резолюции с требованием остановить «оптимизацию» медицины, а на площади, где планировалась акция протеста, пришедших людей встречал сам депутат с плакатом, информирующим о запрете акции протеста чиновниками.