Posted 28 марта 2016,, 15:56

Published 28 марта 2016,, 15:56

Modified 31 января, 09:38

Updated 31 января, 09:38

Более 200 жителей Орловской области три раза в неделю за свой счет ездят на гемодиализ

28 марта 2016, 15:56

В Орловской области люди, страдающие от почечной недостаточности и других заболеваний, требующих аппаратной очистки крови, вынуждены трижды в неделю добираться до пунктов гемодиализа за свой счет. Жители региона накануне вышли на митинг с требованием обеспечить законный бесплатный доступ к обязательной медпомощи.

Как сообщает «ОрелГрад», в регионе отсутствует специализированный транспорт и возмещение затрат на проезд для таких больных.

Между тем, еще в марте 2009 года Верховный суд РФ разъяснил, что «проезд к месту получения специализированной медицинской помощи методом заместительной почечной терапии является ее неотъемлемой частью». В некоторых регионах помощь в виде доставки пациентов, нуждающихся в гемодиализе, в медучреждение оказывается организованно, но в большинстве регионов, в том числе в Орловской области, больным приходится спасать себя самим.

В минувшее воскресенье жители региона вышли на митинг, инициатором которого стала жительница Орла, председатель совета по молодежной политике общества инвалидов Клавдия Ставцева.

Среди требований, заявленных протестующими, — организация бесплатной доставки пациентов, находящихся на пожизненном гемодиализе, от места жительства до места проведения процедуры и обратно; а для пациентов, проживающих в областном центре, предусмотреть их транспортировку или 100% денежную компенсацию за фактически понесенные расходы на всех видах транспорта (включая такси) за проезд к месту проведения процедуры и обратно.