Posted 29 марта 2016,, 12:09

Published 29 марта 2016,, 12:09

Modified 31 января, 09:38

Updated 31 января, 09:38

В Томской области заморожено производство на убыточном рыбоконсервном заводе

29 марта 2016, 12:09

Александровский рыбоконсервный завод ООО «Санта-Мария» прекратил работу из-за убыточности, сообщил первый замглавы Александровского района Виктор Мумбер. Но власти надеются, что в мае производство возобновится, поскольку завод очень важен для района.

«С ноября 2015 года завод „Санта-Мария“ не работает из-за убыточности. Сейчас сотрудники отпущены в неоплачиваемый отпуск. Мы ведем переговоры с владельцем предприятия, и он обещает, что в мае работа должна быть возобновлена. Нам это необходимо, так как рыбопереработка — это основной вид деятельности для Александровского района», — рассказал Виктор Мумбер, слова которого приводит ТВ2.

Директор завода Леонид Дыбань пояснил, что производство приостановили из-за низкого спроса на консервную продукцию зимой. «Консервная продукция в основном потребляется в летний период, зимой консервы продаются плохо. Мы затарились нашей продукцией, поэтому сейчас нарабатывать долги по ЖКХ не имеет смысла. Ориентировочно планируем возобновить производство после майских праздников», — сказал Дыбань.

При этом, по его словам, у предприятия нет критической задолженности. При этом глава областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Виктор Сиротин указывает, что у завода долги как по аренде земли, электроэнергии, так и перед рыбаками.

Александровский рыбоконсервный завод, который не работал больше 10 лет, возобновил свою работу в начале 2014 года. В конце 90-х годов завод был признан банкротом и выставлен на продажу. Аукцион выиграл нижневартовская компания «Санта-Мария». Среди выпускаемой продукции предприятия — «Карась в гречневой каше», консервы из щуки, язя, несколько видов паштетов, икры.