Posted 29 марта 2016,, 13:11

Published 29 марта 2016,, 13:11

Modified 31 марта, 03:51

Updated 31 марта, 03:51

Приговор бывшей заведующей из тульского роддома, где пострадал мальчик Матвей, вынесут 11 апреля

29 марта 2016, 13:11

Бывшей заведующей отделением патологии тульского роддома № 1 Галины Сундеевой, которая обвиняется в преступной халатности, приведшей к ожогам у двоих младенцев, вынесут приговор 11 апреля.

Как сообщила «МК» пресс-секретарь Управления судебного департамента Тульской области Ольга Дячук, во вторник состоялись судебные прения и было заслушано последнее слово подсудимой.

«Суд удалился в совещательную комнату для принятия судебного решения», — уточнила Дячук. По ее словам, оглашение приговора назначено на 11 апреля, в 10 часов.

Сундеевой было предъявлено обвинение по ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Следователи считают, что она не приняла должных мер для оперативной ликвидации пожара.

Все заседания суда проходили за закрытыми дверями. Как уточняет «РГ», Галина Сундеева не считает себя виновной. Она считает, что дежурная бригада сделала все возможное, чтобы ликвидировать возгорание.

Ее адвокат Игорь Филиппов обратил внимание на то, что на пульте сигнализации загорелось сообщение о пожаре в несуществующей палате 1Б, когда реально пожар был в палате № 8. Пока искали реальное место возгорания, дети получили серьезные травмы. Адвокат заявил также, что за год было 46 ложных срабатываний сигнализации.

Обвинение же настаивает, что дежурившая в тот день Сундеева «не осуществила должное руководство дежурной сменой при тушении пожара до прибытия главного врача, лично не установила и не проверила место возникновения пожара в здании, не сообщила в пожарную охрану о пожаре».

Как пояснили в следственном управлении, вместо этого дежурный врач направила одну из сотрудниц установить и проверить место возникновения пожара в помещении, где сработал датчик пожарной сигнализации, а сама сообщила диспетчеру об отсутствии пожара и попросила другую сотрудницу перезагрузить пожарную сигнализацию, что и было сделано.

Напомним, что 19 ноября в палате для новорожденных роддома № 1 в Туле медперсонал проводил сеанс фототерапии. Во время процедуры загорелась медицинская лампа для фототерапии, в результате получили ожоги двое новорожденных детей. Наиболее тяжелые травмы получил ребенок по имени Матвей. Его юная мать была не готова к такой травме и отказалась от ребенка. Суд в итоге решил отдать ребенка в семью обеспеченной москвички Светланы, которая отказывается называть свою фамилию и общаться с прессой.