Posted 29 марта 2016,, 13:33

Published 29 марта 2016,, 13:33

Modified 31 марта, 03:51

Updated 31 марта, 03:51

После первого запуска космодром «Восточный» на полтора года останется «без работы»

29 марта 2016, 13:33

Роскосмос планирует после пробного старта ракеты-носителя с космодрома «Восточный» в конце апреля сделать длительный перерыв в запусках, сообщил исполнительный директор управления средств выведения и наземной космической инфраструктуры Роскосмоса Андрей Мазурин.

«Надеюсь, в апреле мы откроем космодром первым пуском. В 2017 году у нас запуска не будет, скорее всего. В 2018 и дальше пойдут незначительные количества (запусков) в зависимости от программы», — сказал он на совещании в Якутске, сообщает «Интерфакс».

Первый запуск с Восточного предполагалось провести в декабре 2015 года, но в середине октября президент РФ Владимир Путин предложил перенести старт на следующий год. Сейчас первый запуск предварительно намечен на конец апреля, «Союз-2.1а» должен будет вывести на орбиту космические аппараты «Аист-2Д» и «Михайло Ломоносов», а также наноспутник SamSat-218.

В конце прошлой недели «Роскосмос» сообщил, что комплексные испытания стартового комплекса на космодроме «Восточный» прошли успешно. В последний день комплексных испытаний ракета-носитель снята со стартовой системы и возвращена в монтажно-испытательный корпус для проведения дальнейших работ, в том числе для сборки космической головной части с космическими аппаратами «Ломоносов», «Аист-2Д» и «Контакт-наноспутник».

Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что Федеральное агентство по специальному строительству (Спецстрой) лишилось статуса единственного исполнителя работ на космодроме Восточный. Из-за организационных проблем, сопровождавших стройку в 2012—2014 годах, подрядчики по строительству второй очереди космодрома будут отбираться по конкурсу. Агентство же сконцентрируется на своей реформе и заказах Минобороны.

В начале марта газета «Коммерсант» со ссылкой на письмо гендиректора госкорпорации «Роскосмос» Игоря Комарова главе Спецстроя Александру Волосову сообщила, что испытания на техническом комплексе космодрома Восточный находятся под угрозой, и это непременно скажется на сроках первого пуска ракеты.

В письме Комаров сообщал главе Спецстроя, что, согласно поручению президента Владимира Путина, все строительно-монтажные работы на пусковых объектах и их передача в эксплуатацию должны были произойти до 10 февраля. Однако обязательства по подключению объектов и внутренних помещений к системам инженерного обеспечения в полном объеме не выполнены. На стартовом комплексе работы выполнены на 89%, на водозаборных сооружениях — 48%, а на системах безопасности — 40%.

Также согласно письму, ни одно сооружение пускового минимума в эксплуатацию не сдано, а сроки представления исполнительной документации и получения заключения о строительстве по девяти объектам пускового минимума не выдержаны.