Posted 29 марта 2016,, 14:15

Published 29 марта 2016,, 14:15

Modified 31 марта, 03:51

Updated 31 марта, 03:51

В Ульяновске прошел митинг работников ОАО «УАЗ», недовольных зарплатой и увольнениями

29 марта 2016, 14:15

В Ульяновске прошел митинг работников ОАО «УАЗ» (Ульяновский автозавод). Они хотели привлечь внимание руководства страны, города и области к проблеме низкиз зарплат и бездействия профсоюза, сообщает 8422city.ru.

Участники акции потребовали увеличить зарплаты, вернуть автозавод в государственную собственность и сохранить рабочие места. По данным портала, в ближайшее время из 7 тыс. человек его руководство планирует сократить почти 3 тыс. рабочих, а низкие зарплаты здесь не растут уже несколько лет.

После митинга предприятие распространило сообщение о возможном переходе на гибкий график работы. С 1 июня по 30 ноября планируется ввести четырехдневную рабочую неделю. По мнению владельцев завода, это позволит избежать новых сокращений. Кризисное состояние на заводе вызвано снижением спроса на новые автомобили — на 20%, по сравнением с прошлым годом.

Пока ОАО «УАЗ» рассчитывает на субсидии от государства, работники завода еще надеются, что в ситуацию вмешается президент Владимир Путин и вернет завод в госсобственность.

По словам активиста группы протестующих Юлии Старостиной, угрозы со стороны начальства и представителей профкома стали причиной того, что многие из работников под угрозой увольнения бояться протестовать. «Мы сейчас стали серьезно задумываться о проведении забастовки и временной остановке конвейера», — сообщила Старостина.