Posted 30 марта 2016,, 07:58

Published 30 марта 2016,, 07:58

Modified 31 марта, 03:50

Updated 31 марта, 03:50

Правкомиссия одобрила законопроект о блокировке сайтов с информацией о спайсах и галлюциногенах

30 марта 2016, 07:58

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект об ограничении доступа к интернет-ресурсам, содержащим информацию о новых потенциально опасных психоактивных веществах. Документ размещен на сайте кабмина.

Законопроектом предлагается распространить действие внесудебного порядка ограничения доступа на территории России на интернет-ресурсы, размещающие информацию о способах, методах разработки, изготовления и использования новых потенциально опасных психоактивных веществ (спайсы, «соли», галлюциногены), а также их прекурсоров, местах приобретения таких веществ и их прекурсоров.

По мнению авторов документа, «это позволит повысить эффективность противодействия распространению новых видов психоактивных веществ».

Проект закона подготовлен Минкомсвязью России.

Накануне стало известно, что в Госдуму внесен законопроект, наделяющий прокуроров всех уровней правом обращаться в Роскомнадзор с требованием о блокировке интернет-сайтов, содержащих противоправную информацию. Если закон примут, прокуроры смогут выступать инициаторами ограничения доступа к сайтам и направлять соответствующие требования в Роскомнадзор.