Posted 30 марта 2016,, 08:37

Published 30 марта 2016,, 08:37

Modified 31 марта, 03:50

Updated 31 марта, 03:50

СМИ: Меняйло предложил без конкурса отдать компании Ротенберга строительство парка развлечений в Севастополе

30 марта 2016, 08:37

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло предложил без объявления конкурса выделить землю под строительство парка развлечений в Байдарской долине города компании «Стройгазмонтаж» (СГМ), принадлежащей Аркадию Ротенбергу, сообщает газета «Коммерсант».

С просьбой о поддержке и проработке инициативы он направил письмо на имя вице-премьера Ольги Голодец, на которое ссылается издание. Из письма следует, что центр развлечений должен включать в себя «парк аттракционов, тематические парки, медиацентры, отели, рестораны, выставки».

Выбор компании Ротенберга в качестве застройщика губернатор объясняет тем, что СГМ имеет «положительный опыт по реализации социально значимых проектов в Крымском федеральном округе и выражает готовность осуществить реализацию данного проекта».

Голодец перенаправила письмо курирующему Севастополь и Крым вице-премьеру Дмитрию Козаку, главе Ростуризма Олегу Сафонову, а также департаменту культуры правительства России. Источник в правительстве назвал письмо «несодержательным», поскольку в нем никак не пояснены сроки и механизмы реализации проекта, а также источники финансирования.

В компании Ротенберга изданию пояснили, что в настоящий момент «пока не определены параметры и статус данного проекта, говорить об участии в нем компании СГМ преждевременно». При этом у компании СГМ «есть все необходимые компетенции в строительной области».

Позже Сергей Меняйло прокомментировал информацию о выделении земель бизнесмену Аркадию Ротенбергу в интервью радиостанции Business FM.

«Я направлял письмо, но никто ничего не строит еще и строить пока не собирается. Никто никаких земельных участков никуда не выделял. Никаких конкурсов пока еще никто не объявлял и объявлять пока не собирается. Рассматриваются варианты», — заявил губернатор.

Он также пообещал, что конкурс обязательно будет объявлен. »«Конечно, будет конкурс. «Коммерсант» как всегда все переиначивает», — ответил Меняйло на соответствующий вопрос.

В мае прошлого года правительство Севастополя предоставило в аренду на десять лет байк-клубу «Ночные волки» 267 га земли с озером возле горы Гасфорта. Арендная плата за участок была назначена минимальной — 0,1% от стоимости в 1,4 млрд рублей за десять лет. Тогда экс-спикер Алексей Чалый настаивал, что «Ночные волки» должны участвовать в конкурсе на общих основаниях, но Меняйло ответил, что байкеры «имеют особые заслуги перед городом».