Posted 30 марта 2016,, 09:35

Published 30 марта 2016,, 09:35

Modified 31 марта, 03:50

Updated 31 марта, 03:50

СМИ: Генпрокуратура РФ отказала следователям в возбуждении уголовного дела против депутата Госдумы

30 марта 2016, 09:35

Генпрокурор Юрий Чайка отказал председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину в направлении в Госдуму ходатайства о лишении неприкосновенности депутата КПРФ, члена комитета по безопасности и противодействию коррупции Дениса Вороненкова в связи с делом о мошенничестве, сообщает газета «Коммерсант».

Отказывая председателю СК в преследовании коммуниста, генпрокурор Чайка указал, что у следствия нет никаких доказательств вины Дениса Вороненкова. Сообщается, что все подозрения в его адрес построены на однотипных показаниях шести из семи фигурантов дела, которые они дали в рамках заключенных досудебных соглашений о сотрудничестве, полностью признав свою вину.

По данным издания, в надзорном ведомстве считают, что все показания носят предположительный характер, кроме того, с депутатом не проводили необходимые следственные действия, в частности, очные ставки между Вороненковым и остальными обвиняемыми.

Генпрокуратура также уверена, что следствие не смогло установить всех обстоятельств награждения премьер-министром Киргизии в 2011 году Вороненкова и двух его возможных сообщников пистолетами Glock 19, которые были найдены во время обысков по делу о покушении на мошенничество в особо крупном размере (ст.30 и ч.4 ст. 159 УК).

Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявил изданию, что надзорное ведомство не стало обращаться в Госдуму, поскольку следствие так и не устранило все недостатки, выявленные по этому делу. «Но если они обратятся к нам в третий раз, устранив все, на что мы указали, то делу будет дан ход», — подчеркнул он.

В Следственном комитете отказное решение генпрокурора также не комментировали. При этом источник, близкий к следствию, дал понять, что расследование по громкому делу может возобновиться в том случае, если Вороненков не пройдет в новый состав Госдумы.

В октябре 2011 года СК России возбудил уголовное дело по факту рейдерского захвата здания на Международной улице, 38. С заявлением к следователям обратился учредитель компании «Тома» Отари Кобахидзе.

По семейным обстоятельствам он передал здание во временное управление гендиректору фирмы Марине Владимирской. А она, как было установлено, попыталась реализовать недвижимость, оцениваемую в $5 млн, за $2 млн предпринимателю Виталию Качуру. Среди посредников, по информации следствия, были депутат Вороненков, офицеры ФСБ и МВД, а также адвокаты. Оказавшись под следствием, сообщники дали показания, что действовали по указанию депутата.

Сам Вороненков при даче пояснений следователям утверждал, что фигуранты дела его оговорили и к рейдерскому захвату он отношения не имеет.

В апреле 2015 года СК России направил в Генеральную прокуратуру документы, необходимые для внесения в Госдуму вопроса о лишении депутата неприкосновенности и привлечения его в качестве обвиняемого. Тогда при расследования уголовного дела о мошенничестве следователи пришли к выводу, что действия фигурантов организовал Вороненков. Однако надзорное ведомство вернуло документы следователям, посчитав их недоработанными.