Posted 30 марта 2016,, 11:47

Published 30 марта 2016,, 11:47

Modified 31 марта, 03:50

Updated 31 марта, 03:50

Совфед согласился с новыми правилами предвыборной агитации

30 марта 2016, 11:47

Совфед одобрил закон, запрещающий использование на выборах изображений людей, не являющих кандидатами в депутаты на федеральных парламентских выборах, передает корреспондент «Росбалта».

«При проведении выборов использование в агитационных материалах изображений физического лица допускается только в следующих случаях (при этом получение согласия на использование изображений не требуется): использование избирательным объединением изображений выдвинутых им на соответствующихвыборах кандидатов, в том числе кандидатов, находящихся среди неопределенного круга лиц; использованиякандидатом своих изображений, в том числе среди неопределенного круга лиц», — говорится в законе.

Законом также водится запрет на использование в агитационных материалах высказываний чиновников, членов избиркомов и журналистов. Использовать слова других лиц можно будет с их письменного разрешения или в том случае, если они ранее уже были где-то опубликованы, следует из закона.

Также расширяется перечень требований, при нарушении которых запрещается изготовление печатных агитационных материалов в организациях и у индивидуальных предпринимателей. Одним из таких нарушений станет, в частности привлечение к предвыборной агитации несовершеннолетних лиц, а также чиновников и муниципальных депутатов при исполнении ими своих должностных обязанностей или с использованием преимуществ своего должностного или служебного положения, говорится в документе.