Posted 30 марта 2016,, 13:31

Published 30 марта 2016,, 13:31

Modified 31 марта, 03:50

Updated 31 марта, 03:50

Общественник: Новое уголовное дело о нападении на журналистов в Ингушетии ничего не изменит

30 марта 2016, 13:31

Возбуждение еще одного уголовного дела по факту нападения на журналистов и правозащитников на границе Ингушетии и Чечни не повлияет серьезным образом на ход расследования и поиск виновных, полагает председатель Координационного совета молодежных организаций Ингушетии Багаудин Хаутиев. Как заявил юрист и общественник корреспонденту «Росбалта», предположить такой исход можно, исходя из истории таких происшествий.

«Зная примерно, кто являлся инициатором всего этого, можно предположить, что пройдет время, и дело будет приостановлено и закрыто. Мы видели ранее это на практике, когда происходили еще более опасные для общества преступления, когда убивали людей. Можно возбудить еще несколько уголовных дел по тому нападению, но их расследование не продвинется. Так же, как и по взрыву у Насыр-Кортской мечети», — уверен Багаудин Хаутиев.

Напомним, что 9 марта группа неизвестных напала на участников пресс-тура, организованного «Комитетом по предотвращению пыток». Несколько журналистов, в том числе иностранных, и сопровождающие их лица были избиты, их автомобиль сожжен. Полиция возбудила уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений путем поджога) и ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой).

Сегодня органы Следственного комитета по Ингушетии дополнительно возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием над журналистами с повреждением или уничтожением их имущества).