Posted 30 марта 2016,, 13:56

Published 30 марта 2016,, 13:56

Modified 31 марта, 03:50

Updated 31 марта, 03:50

МИД РФ: Россия и США обсуждают взаимодействие при освобождении от боевиков «столицы» ИГИЛ

30 марта 2016, 13:56
Ранее Лавров заявлял о готовности РФ координировать действия с американцами.

Минобороны России и США обсуждают координацию действий по проблеме освобождения сирийского города Ракка от боевиков запрещенной в РФ организации «Исламское государство», заявил заместитель главы МИД РФ Олег Сыромолотов.

«Конкретные аспекты такого взаимодействия, в том числе и с учетом вывода части нашего контингента, обсуждаются между нашими военными и руководством Пентагона», — сказал «Интерфаксу» Сыромолотов.

Дипломат также ответил на вопрос о том, остается ли «на столе» предложение Москвы Вашингтону по взаимодействию при освобождении Ракки. «У Вашингтона наступает прозрение, что нужно не просто обмениваться информацией, чтобы друг друга не сбивать, а реально координировать свои действия в борьбе с терроризмом», — сказал он.

Он напомнил, что идею координации усилий для освобождения «столицы» самопровозглашенного халифата предлагал министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Мы придаем важное значение плотному диалогу Москвы с Вашингтоном по сирийской проблематике», — резюмировал Сыромолотов.

В середине марта Сергей Лавров в интервью РЕН ТВ заявлял, что Россия готова координировать свои действия с США. Он рассказал, что на каком-то этапе американцы предлагали осуществить «разделение труда»: российские ВКС должны сконцентрироваться на освобождении Пальмиры, а американская коалиция при российской поддержке сосредоточится на освобождении Ракки.

На этой неделе замглавы МИД России Михаил Богданов заявил, что в Москве допускают координацию США и Сирийской армии по вопросу освобождения сирийских Дейр-эз-Зора и Ракки от боевиков ИГ. «Взаимодействия прямого нет, но через нас, в какой-то мере, конечно, это возможно», — сказал он тогда.