Posted 30 марта 2016,, 15:49

Published 30 марта 2016,, 15:49

Modified 31 марта, 03:50

Updated 31 марта, 03:50

Челябинцы снова будут митинговать против Томинского ГОКа

30 марта 2016, 15:49

Митинг протеста против планов разработки Биргильдинского месторождения и строительства Томинского горно-обогатительного комбината (ГОК) пройдет в поселке Полетаево в Челябинской области. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» одна из организаторов мероприятия Вера Веселовская, проведение акции согласовано с поселковыми властями в воскресенье на площади перед домом культуры.

Веселовская уточнила, что заявителем митинга выступил местный активист движения «Стоп-ГОК», но на мероприятии ожидается большое количество местных жителей, не связанных ни к какими организованными движениями.

«Экологическое движение, в основном, завязано на Интернете. Многие жители поселков и Интернетом не владеют, поэтому хотят выступить на митинге. На акцию хотят приехать жители Челябинска, поселков Первомайского, Бутаков, Томинского», - объяснила организатор.

Напомним, что экозащитники и многие жители Южного Урала выступают с критикой планов постройки Томинского ГОКа в окрестностях Челябинска, указывая на неизбежный вред окружающей среде. 26 марта митинг против строительства ГОКа состоялся в поселке Новосинеглазово. В начале марта митинг с аналогичным требованием прошел в Челябинске.