Posted 31 марта 2016,, 07:17

Published 31 марта 2016,, 07:17

Modified 31 марта, 03:49

Updated 31 марта, 03:49

СМИ: Корпорация «МиГ» сократит персонал во второй раз с начала года

31 марта 2016, 07:17

Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» планирует второе с конца прошлого года сокращение непроизводственного персонала, сообщает РБК со ссылкой на новое штатное расписание концерна.

Согласно приказу гендиректора «МиГ» Сергея Короткова от 29 февраля 2016 года до 1 июля 2016 года «МиГ» намерена довести численность руководителей, специалистов, служащих и вспомогательных рабочих до 4,9 тысяч человек.

Представитель корпорации Анастасия Кравченко пояснила, что будет сокращено не менее 10% административного персонала и вспомогательных рабочих. Она также уточнила, что сокращение не затронет работников, занятых на основном производстве.

«В этом году „МиГ“ переходит на новую индустриальную модель, в рамках которой передает на аутсорсинг вспомогательные функции, такие как, например, ремонтные службы и IT. Сотрудники этих служб перестанут числиться в штате предприятия, но продолжат выполнять работу на предприятиях», — рассказала она.

Накануне стало известно, что Ульяновский автозавод (УАЗ) планирует перейти на четырехдневную рабочую неделю в период с июня по ноябрь. Эта возможность рассматривается из-за «нестабильной ситуации на российском и зарубежных рынках», а также «во избежание массовых сокращений» как на самом предприятии, так и дочерних структурах, отметили в пресс-службе.