Posted 31 марта 2016,, 10:30

Published 31 марта 2016,, 10:30

Modified 31 марта, 03:49

Updated 31 марта, 03:49

Песков не уверен в достоверности данных Киева о количестве погибших в конфликте на востоке Украины

31 марта 2016, 10:30

В Кремле выразили сомнение в достоверности данных Киева о количестве погибших с начала конфликта на востоке Украины, сообщает ТАСС.

«Я не думаю, что мы имеем основание доверять аналитике Киева. Безусловно, наши специальные службы обладают статистикой по возможным цифрам», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, доверяет ли Москва статистике Киева о гибели 10 тыс. человек с начала конфликта на востоке Украины.

Комментируя слова президента Украины Петра Порошенко о размещении Россией на полуострове Крым тактического ядерного оружия, Песков заявил, что российские власти ни с кем не намерены обсуждать свои действия в Крыму, в том числе размещение там вооружения.

Продолжая украинскую тематику, Песков назвал предложение депутатов Верховной рады разорвать дипотношения с РФ очередной «инициативой, граничащей с безумием». «Различные инициативы, граничащие с безумием, к сожалению, не редкость в Киеве в последнее время», — заявил он.

Накануне Петр Порошенко, выступая в Вашингтоне, заявил, что по его данным, в ходе операции погибло более 2700 украинских военных. Общее число погибших, по словам украинского лидера, составляет 10 тыс. человек. Российская сторона ранее неоднократно подчеркивала, что военные из РФ не принимают участия в конфликте в Донбассе, а также не присустсвуют на территории Украины.

Также в Вашингтоне Порошенко заявил, что российское руководство собирается разместить в Крыму ядерное оружие. «Россия проводит сильную милитаризацию Крыма. Она, кроме всего, стремится размещать там ядерное оружие», — заявил Порошенко.

Проект постановления о прекращении дипломатических отношений с Российской Федерацией был внесен в Верховную раду 15 марта. Авторами законопроекта выступили депутаты Радикальной партии Оксана Корчинская и Юрий Шухевич, а также сам Владимир Парасюк, сорвавший 9 марта флаг России со здания генконсульства РФ во Львове. Накануне комитет Верховной рады по иностранным делам принял решение поддержать постановление о прекращении дипломатических отношений с Российской Федерацией.