Posted 31 марта 2016,, 11:36

Published 31 марта 2016,, 11:36

Modified 31 марта, 03:49

Updated 31 марта, 03:49

В Екатеринбурге задержали и сразу отпустили две сотни участников «сходки» азербайджанских «авторитетов»

31 марта 2016, 11:36

В Екатеринбурге задержаны и в тот же день были отпущены более 200 уроженцев Азербайджана, собравшихся в одном из городских кафе.

Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил о задержании около 200 человек на «сходке криминальных авторитетов». Спецоперацию полицейские проводили при участии сотрудников ФСБ, подтвердил руководитель пресс-службы свердловской полиции Валерий Горелых, не уточнив деталей. По словам Горелых, при осмотре кафе, где проводилась спецоперация, правоохранители обнаружили вещество, похожее на наркотики, а также ножи, дубинки и биты.

В то же время генеральный консул Азербайджана в Екатеринбурге Султан Гасымов сообщил, что все задержанные уже отпущены на свободу.

«Минувшей ночью к нам поступил сигнал о задержании 250 уроженцев Азербайджана в одном из кафе в Екатеринбурге. Мне сообщили, что среди задержанных были женщины и дети. Я выехал в отдел полиции, куда доставили задержанных, для выяснения всех причин произошедшего. К счастью, в отделе полиции женщин и детей не оказалось. Были только мужчины — уроженцы Азербайджана, большинство которых имеют гражданство РФ. Сколько было задержано граждан Азербайджана, я узнаю в пятницу. По моей информации, они отпущены на свободу», — сказал Гасымов.

Он отметил, что претензий к правоохранительным органам у дипломатического представительства нет. «Мы всегда проводим разъяснительную работы с нашими гражданами, чтобы они чтили и соблюдали законы РФ», — добавил генконсул.