Posted 31 марта 2016,, 14:39

Published 31 марта 2016,, 14:39

Modified 31 марта, 03:49

Updated 31 марта, 03:49

Эксперт: ИГ уже финансирует боевиков на Северном Кавказе и руководит ими

31 марта 2016, 14:39

Северокавказские боевики имеют уже не только «брендовую» связь с запрещенной в РФ террористической организацией «Исламское государство» (ИГ), но и финансовую, считает старший научный сотрудник МГИМО Ахмет Ярлыкапов. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», можно говорить также и о том, что ИГ осуществляет руководство этими радикалами.

«Все эти боевики — это те люди, которые были в „Имарате Кавказ“ (запрещенная в РФ террористическая организация — прим.ред.), связанным с „Аль-Каидой“, и переприсягнули „Исламскому государству“. В этом смысле они, конечно, используют „бренд“ ИГ. Но это не означает, что они никак иначе не связаны с ИГ. Напомню, что активизация террористической деятельности в Дагестане случилась в декабре прошлого года, когда расстреляли людей в крепости Дербента. Аккурат перед этим, еще осенью, стали поступать сведения, что ИГ, действительно, начало налаживать финансирование переприсягнувших ему боевиков на Северном Кавказе», — рассказал Ахмет Ярлыкапов.

По мнению эксперта, финансовая подпитка позволила боевикам активизировать террористическую деятельность. «Причем активизировали даже те виды деятельности, о которых в Дагестане уже практически забыли, например, атака автоколонн», — обратил внимание Ахмет Ярлыкапов.

Напомним, что запрещенная в РФ международная террористическая организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за подрыв полицейских автомобилей в Дагестане. Группа SITE Intelligence Group, занимающаяся мониторингом активности радикалов в интернете, подтвердила сообщения о том, что к подрыву машин причастны боевики местной ячейки ИГ.

Во вторник в Карабудахкентском районе Дагестана неизвестные привели в действие два заложенных на обочине автодороги взрывных устройства, когда в этом месте проезжали автомашины с сотрудниками правоохранительных органов. В результате подрыва один полицейский погиб, еще двое были ранены. В среду в Табасаранском районе сотрудники полиции попытались остановить для проверки автомобиль. Водитель не подчинился, машина проехала вперед, после чего взорвалась. В результате один полицейский погиб, еще один получил ранения.