Posted 1 апреля 2016,, 07:54

Published 1 апреля 2016,, 07:54

Modified 31 марта, 03:48

Updated 31 марта, 03:48

Следователи раскрыли дело липецкого священника, обвиняемого в жестоком изнасиловании

1 апреля 2016, 07:54

Следственный комитет передал в прокуратуру материалы уголовного дела против липецкого священника Вячеслава Копытина, обвиняемого в изнасиловании.

Как сообщает липецкое издание GOROD48, 36-летнего настоятеля храма Ильи пророка села Юрское Вячеслава Копытина. Иерей обвиняют по двум эпизодам ч.1 ст. 119 УК РФ («угроза убийством»), по ч.1 ст. 116 УК РФ («побои») и по ч.1 ст. 131 УК РФ («изнасилование»).

По версии следствия, молодая женщина некоторое время поддерживала связь с 36-летним священником, но когда поняла, что тот не собирается разводится, связь прекратилась. Однако Вячеслав Копытин с разрывом отношений был не согласен. По данным издания, священник заявил своей жертве, что «после него она не достанется никому», что он «плеснет в нее кислотой», что «сделает инвалидкой». С тех пор женщина стала записывать его разговоры на телефон.

Вечером 4 мая Копытин пришел к своей уже бывшей подруге, проживающей в одном из домов по улице Петра Смородина. Двери квартиры ему открыли дети женщины, восьми и девяти лет. Воспользовавшись знакомством, мужчина предложил устроить маме сюрприз. Уложив детей спать, священник дождался их матери.

По словам женщины, священник ударил ее, а потом сказал: «Если будешь кричать, у детей будет энурез. Ты же не хочешь, чтобы они писались по ночам? Будь хорошей девочкой!»

«Он изматывал меня до трех часов ночи. Бил по лицу, по почкам. Унижал. Потом у меня сдали нервы и я заснула. Он лег рядом, сказал, что утром «продолжит воспитательные процедуры», — рассказала женщина. В семь утра насилие продолжилось. «Потом ушел, пригрозив расправой мне и детям, если я заявлю о случившемся в органы», — сообщила потерпевшего. Тем не менее, она обратилась в Следственный комитет. Экспертиза подтвердила факт изнасилования и побои. Липчанку и ее детей даже взяли под госзащиту, так как в распоряжении следствия были улики, свидетельствующие о намерении задержанного отомстить семье своей бывшей подруги.

Портал публикует цитаты из аудиозаписей, сделанных женщиной, которые свидетельствуют о редкой жестокости говорящего и его уверенности в собственной безнаказанности. Также приводятся рассказы других его сожительниц, которые подтверждают слова потерпевшей о его характере и стиле жизни.

По данным издания, Вячеслав Копытин был медийным лицом Липецкой и Елецкой епархии, а также отвечал за духовное образование и катехизацию всего Воловского района Липецкой области. Сан священника он принял в 20-летнем возрасте.

Стоит отметить, что Вячеслав Копытин до сих пор не лишен сана.

Сам Вячеслав Копытин отрицает все предъявленные ему обвинения. По его словам, все, в чем его уличают, произошло по взаимному согласию. Выводами комплексной психолого-психиатрической экспертизы священник признан вменяемым.