Posted 1 апреля 2016,, 08:38

Published 1 апреля 2016,, 08:38

Modified 31 марта, 03:48

Updated 31 марта, 03:48

Гудков попросил Медведева отменить решение по отъему земель Тимирязевской академии

1 апреля 2016, 08:38

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков направил запрос премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой пересмотреть решение об отъеме опытных земель у РГАУ-МСХА им. Тимирязева. Об этом на своей странице Facebook сообщил сам депутат.

Как следует из запроса, правительственная комиссия по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков в начале марта решила изъять у академии территории Мичуринского сада, учебно-опытных и селекционных полей, селекционной и полевой опытной станции. Правительство изымет эти земли под жилищную застройку, пишет депутат.

«Обещанный вчера запрос по изъятию земель у Тимирязевской сельскохозяйственной академии (фактическому ее уничтожению). Написал непосредственно премьер-министру. Аргументы правительства следующие: денег на развитие вуза нет, но вот если продать его земли — найдутся. А что при этом невозможно будет готовить студентов и уничтожат столетние уникальные опыты — ну что ж, бывает», — комментирует решение правительства Гудков.

Гудков отмечает, что без перечисленных земель академия «перестанет существовать как аграрный университет, так как подготовка квалифицированных специалистов без указанных территорий невозможна».

Он также подчеркивает, что довод правительственной комиссии об отсутствии территорий для жилищного строительства в Москве несостоятелен, поскольку площадь столицы лишь недавно значительно выросла за счет присоединения Новой Москвы.

«Как не понять застройщиков, у которых в головах сразу начинают тикать цифры и составляться фразы рекламных объявлений», — отмечает депутат.

Накануне на своей странице Facebook депутат Госдумы Дмитрий Гудков, сославшись на документ правительственной комиссии по оценке жилищного строительства, сообщил, что территории Тимирязевской сельскохозяйственной академии могут быть застроены. Речь идет о протоколе, опубликованном в начале марта на сайте Федерального фонда содействия жилищному строительству. Согласно ему, члены комиссии оценивали эффективность использования земельных участков, находящихся в федеральной собственности. Если они используются неэффективно, их предлагалось отдать под жилищную застройку.