Posted 1 апреля 2016,, 08:58

Published 1 апреля 2016,, 08:58

Modified 31 марта, 03:48

Updated 31 марта, 03:48

В Сирию прибыла вторая группа российских саперов для разминирования Пальмиры

1 апреля 2016, 08:58

Вторая группа российских саперов прибыла в Сирию на аэродром Хмеймим для разминирования Пальмиры, сообщила пресс-служба Минобороны России.

«На аэродром Хмеймим в Сирийскую Арабскую Республику переброшена вторая группа специалистов сводного отряда Международного противоминного центра Вооруженных Сил Российской Федерации, робототехнические комплексы разминирования „Уран-6“ и бронетранспортеры, оснащенные подавителями радиовзрывателей и радиоуправляемых взрывчатых устройств», — говорится в сообщении.

В Минобороны отметили, что колонна российских военных инженеров уже готовится к отправке с авиабазы Хмеймим в Пальмиру, где ей предстоит провести операцию по разминированию.

Первая группа российских саперов появилась в Сирии 29—30 марта. Ранее источник сообщил «Интерфаксу», что переброска российских саперов в Сирию для разминирования Пальмиры завершится в начале апреля. По его данным, в Сирию направляется более 90 военнослужащих — из Международного противоминного центра ВС РФ, а также из бригады инженерных войск, которые дислоцируются в центре России.

Другой источник агентства сообщил, что российские саперы могут приступить к операции по разминированию Пальмиры только на следующей неделе. «Сейчас решается вопрос об обустройстве лагеря, идут подготовительные работы. Вероятно, активные действия начнутся на следующей неделе», — сказал источник.

Античный город Пальмира — памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО — оказался под контролем террористов ИГ в мае 2015 года. В воскресенье, 27 марта, сирийские военные объявили, что армейские подразделения при поддержке сирийской и российской авиации вернули контроль над городом.

Россия заявила, что поможет в разминировании Пальмиры. По словам начальника Главного оперативного управления Генштаба РФ генерал-лейтенанта Сергея Рудского, российским саперам предстоит разминировать более 180 га территории. Он отметил, что работа по разминированию осложняется тем, что, помимо стандартных мин промышленного изготовления, в Пальмире террористическими формированиями оставлено большое количество различных самодельных взрывных устройств.