Posted 1 апреля 2016,, 12:00

Published 1 апреля 2016,, 12:00

Modified 31 марта, 03:48

Updated 31 марта, 03:48

Против курского депутата Ольги Ли, раскритиковавшей Путина, завели второе дело

1 апреля 2016, 12:00
Ранее против Ли возбудили дело о клевете, на этот раз - об экстремизме. В СК РФ считают, что она хотела возбудить ненависть к прокуратуре и судебной системе.

В отношении депутата думы Курской области Ольги Ли, выступившей с критикой политики президента Владимира Путина, возбуждено еще одно уголовное дело - на этот раз об экстремизме.

Как говорится в сообщении Следственного комитета, депутат на своей странице в соцсети «ВКонтакте» разместила печатный текст обращения, а в Интернете - видеофайлы с видеозаписями своих выступлений. В них, согласно лингвистическому исследованию, "содержится лексика высказываний, направленных на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе представителей власти, в частности сотрудников правоохранительных органов и судебной системы".

"Содержащиеся в обращениях подозреваемой утверждения сопряжены с обвинениями в совершении особо тяжких преступлений в адрес сотрудников прокуратуры и судей. Распространенная информация направлена на возбуждение ненависти и вражды к деятельности всех должностных лиц вышеуказанных институтов государственной власти как преступной и вредной для общества и государства", - говорится также в сообщении.

Ранее против Ли было возбуждено дело о клевете на судью. Теперь уголовные дела соединены в одно производство, а предварительное следствие ведется отделом по расследованию особо важных дел региональных органов СК РФ.

Сообщается, что будут проведены лингвистическая и другие необходимые экспертизы.

Напомним, что депутат Курской облдумы Ольга Ли больше двух недель назад выложила в YouTube ролик, в котором подвергла резкой критике главу государства. Ли заявила, что проводимая Путиным внешняя и внутренняя политика якобы привела к краху финансовой системы России и подавлению правового государства. По оценке депутата, рейтинг Путина в Курской области не превышает 25%. Когда против нее было возбуждено первое дело, Ли заявила: "Я высказала свои оценочные суждения, на которые имею право. Я была готова к проблемам и буду их решать по мере поступления».