Posted 1 апреля 2016,, 12:18

Published 1 апреля 2016,, 12:18

Modified 31 марта, 03:48

Updated 31 марта, 03:48

Все депутаты Госдумы сдали декларации о доходах, включая Пономарева и Митрофанова

1 апреля 2016, 12:18

Все 450 депутатов Госдумы сдали свои декларации о доходах и расходах за 2015 год в установленный до 1 апреля срок, сообщил РИА Новости глава думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе парламентариев Николай Ковалев.

«Кампания по сдаче деклараций закончена. Все депутаты отчитались в срок, предусмотренный законодательством. Никаких серьезных замечаний по кампании нет и не было. Она проходила в новых условиях, ряд требований ужесточен», — сказал он.

От отметил, что в том числе сдали декларации лишенные неприкосновенности и находящиеся за границей депутаты Илья Пономарев и Алексей Митрофанов, которые формально числятся во фракции «Справедливая Россия».

По его словам, вся информация о доходах депутатов будет опубликована на сайте Госдумы через 14 рабочих дней.

Накануне Николай Ковалев сообщил, что Илья Пономарев может лишиться мандата из-за не предоставленной в срок декларации о доходах. «Пономарев не сдал декларацию из-за скандальных ситуаций», — сказал Ковалев. При этом он выразил уверенность, что депутат вообще не будет ее сдавать.

Однако позже адвокат Пономарева Мария Баст опровергла неотправку им декларации о доходах. По ее словам, документы депутата уже в четверг должны были оказаться на столе председателя профильного комитета Госдумы.

Пономарев более года назад уехал из России. В России против него возбуждено уголовное дело о пособничестве в растрате $750 тыс. из средств инновационного фонда «Сколково». Все обвинения депутат отвергает, считая дело политически мотивированным.