Posted 2 апреля 2016,, 08:37

Published 2 апреля 2016,, 08:37

Modified 31 марта, 03:47

Updated 31 марта, 03:47

В цыганском поселке Плеханово, где ожидаются сносы жилищ, запылали два дома

2 апреля 2016, 08:37
Дома, отапливаемые «буржуйками» после отключения газа, сгорели.

В поселке Плеханово в Тульской области, где произошел газовый бунт цыган, загорелись два жилых дома.

По информации регионального МЧС, на место ЧП — на пересечение улиц Маяковского и Свердлова выехали шесть пожарных расчетов.

В полиции сообщили, что в результате пожара никто не пострадал, однако дома сгорели.

«В общей сложности из двух домов были выведены более пяти взрослых и более десятка детей», — сообщили в пресс-службе УМВД. Жертв удалось избежать, потому что стражи порядка вовремя заметили дым и поспешили на помощь.

Версию о поджоге полиция не рассматривает, подчеркнули в ведомстве.

По мнению одной из соседок дома, в котором произошел пожар, к возгоранию могли привести искры из печки-«буржуйки», передает ИА «Тульские новости». Такими печами сейчас отапливается большая часть домов на Маяковской улице, после того как табору отключили газ.

«В доме были одни женщины, все произошло очень быстро, сначала загорелся один дом, потом второй. Слава Богу, что все спаслись», — сказала жительница.

В Плеханово в середине марта произошел конфликт, после того как незаконная врезка в газопровод привела к отключению газа. Цыгане попытались воспрепятствовать газовикам, прибывшим на ликвидацию нелегальных врезок, начались столкновения с полицией. На место ЧП прибыл ОМОН, несколько человек было задержано.

Впоследствии районный суд постановил снести 122 самовольно построенных в поселке дома.

Из 10 тыс. жителей Плеханово около 3 тыс. — цыгане.