Posted 4 апреля 2016,, 07:25

Published 4 апреля 2016,, 07:25

Modified 31 марта, 03:47

Updated 31 марта, 03:47

СМИ назвали фамилии российских фигурантов расследования об офшорах в Панаме

4 апреля 2016, 07:25
Данные основаны на полученных в результате утечки документах панамской юридической фирмы ​Mossack Fonseca.

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) назвал 12 российских чиновников, чьи семьи имели офшорные компании в Панаме и на Британских Виргинских островах, а также счета за рубежом. Данные основаны на полученных в результате утечки документах панамской юридической фирмы ​Mossack Fonseca, которая оказывает услуги по регистрации офшорных компаний. Подробно о счетах российских политиков на основании этих документов написала «Новая газета».

В расследовании фигурируют: министр экономического развития Алексей Улюкаев, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, бывший заместитель управляющего делами президента Иван Малюшин, вице-мэр Москвы Максим Ликсутов.

Журналисты не нашли офшоры у Улюкаева и Пескова, но полагают, что обнаружили компании у их родственников — сына министра экономики Дмитрия Улюкаева и жены пресс-секретаря Путина Татьяны Навки. Однако Навка зарегистрировала компанию на Британских Виргинских островах до замужества.

Компания Ивана Малюшина сейчас закрыта, ее ликвидировали с нарушением закона спустя три года после того, как чиновникам из России запретили иметь зарубежные активы. Максим Ликсутов ничего не нарушил: он перерегистрировал компанию на жену, с которой затем развелся.

В отчете также есть сведения об иностранных компаниях, которыми, по версии издания, владеют российские губернаторы, депутаты, сенаторы и их семьи, в т.ч. — губернатор Челябинской области Борис Дубровский, глава Псковской области Андрей Турчак, экс-сенатор от Чечни Сулейман Геремеев и депутаты от партии «Единая Россия» Виктор Звагельский, Михаил Слипенчук и Александр Бабаков.

Присутствует в перечне и некий Алексей Патрушев, которого «Новая газета» называет племянником секретаря Совбеза Николая Патрушева. Сам Алексей Патрушев госслужащим не является и ограничения, связанные с зарубежными компаниями и счетами, на него не распространяются, отмечают авторы. Наконец, в расследовании упоминается офшорная компания Дениса Зубова, сына замминистра внутренних дел Игоря Зубова.

Ранее стало известно, что 11 млн документов попали в распоряжение немецкой газеты Suddeutsche Zeitung, после чего c ними начал работать Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ). СМИ уже сообщали об офшорных счетах президента Украины Петра Порошенко, а также о причастности к сети офшоров группы лиц из «окружения президента Путина». Всего в документах содержатся ссылки на 72 нынешних или бывших главы государств, в том числе диктаторов, обвиняемых в ограблении своих стран.

Еще 28 марта Дмитрий Песков предупредил о «неприкрытой заказухе» под видом журналистских расследований, которые готовятся к публикации в западных СМИ.