Posted 4 апреля 2016,, 07:51

Published 4 апреля 2016,, 07:51

Modified 31 января, 09:42

Updated 31 января, 09:42

Запуск ракеты-носителя «Союз» с космодрома «Восточный» решили застраховать за три недели до старта

4 апреля 2016, 07:51

«Роскосмос» объявил конкурс на право заключения договора о страховании запуска ракеты-носителя «Союз 2.1а» с космодрома Восточный, его цена — 146,7 млн рублей, следует из информации, размещенной на сайте госзакупок.

Агентство также объявило открытый конкурс на право заключения договора на оказание услуг по страхованию стартового комплекса ракеты-носителя «Союз-2.1а» на Восточном. Цена этого договора составляет 89 млн рублей.

В свою очередь, источник в ракетно-космической отрасли ранее сообщил «Интерфаксу», что заседание госкомиссии, на котором определится срок первого запуска, запланировано на 4 апреля. Другой источник агентства предположил, что первый запуск может быть осуществлен 27 апреля.

В конце февраля генеральный директор корпорации ВНИИЭМ Леонид Макриденко предположил, что первый запуск с космодрома «Восточный» не будет застрахован. Застраховано только причинение вреда третьим лицам в случае аварии ракеты-носителя. Мы считаем «Союз» надежным носителем», — заявил Макриденко.

В конце марта на космодроме уже прошли испытания стартового комплекса, специалисты отчитались о готовности объектов первой очереди. Сейчас завершается анализ прошедшей имитации реального запуска.

В ходе первого старта в космос отправится ракета «Союз-2.1а», которая должна будет вывести на орбиту космические аппараты «Аист-2Д», предназначенный для научных экспериментов, «Михайло Ломоносов», отправляемый для изучения экстремальных космических явлений, вроде сгустков сверхмощной энергии, и миниатюрный студенческий спутник «SamSat-218».

Первый запуск с Восточного предполагалось провести в декабре 2015 года, но в середине октября президент РФ Владимир Путин предложил перенести старт на следующий год. На прошлой неделе исполнительный директор управления средств выведения и наземной космической инфраструктуры Роскосмоса Андрей Мазурин сообщил, что Роскосмос планирует после пробного старта ракеты-носителя с космодрома «Восточный» в конце апреля сделать длительный перерыв в запусках.

«Надеюсь, в апреле мы откроем космодром первым пуском. В 2017 году у нас запуска не будет, скорее всего. В 2018 и дальше пойдут незначительные количества (запусков) в зависимости от программы», — сказал Мазурин на совещании в Якутске, сообщал «Интерфакс».