Posted 4 апреля 2016,, 14:50

Published 4 апреля 2016,, 14:50

Modified 31 марта, 03:46

Updated 31 марта, 03:46

Глава Минсельхоза отчитался о доведении субсидий до региональных аграриев

4 апреля 2016, 14:50

Минсельхоз довел субсидии до регионов, выполнив поручение премьер-министра Дмитрия Медведева, сообщил глава министерства Александр Ткачев.

«Безусловно, выполнено», — приводит ТАСС ответ Ткачева на соответствующий вопрос.

«На 1 апреля 62 млрд рублей находятся непосредственно на счетах казначейств в субъектах Российской Федерации, из них уже 20 млрд рублей — непосредственно у сельхозтоваропроизводителей», — пояснил он.

Оставшиеся средства в течение апреля будут раскассированы и перейдут от регионов в бизнес-структуры, сельхозтоваропроизводителям, подчеркнул министр, заметив, что темпы освоения средств в этом году не ниже прошлого года.

На прошлой неделе в ходе совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева развязался спор между Минфином и Минсельхозом — министерства спорили, кто именно виноват в том, что до сельхозпроизводителей не доходят деньги. Дискуссия возникла после жалобы главы Белгородской области Евгения Савченко. По его словам, в первом квартале область получила финансирования только в размере 1,2 млрд вместо 2,8 млрд рублей.

Возникшую перепалку прервал премьер-министр, заявив, что ему, и тем более аграриям на местах, все равно, кто виноват, и потребовал от обоих ведомств разобраться с проблемой в течение трех дней. «В противном случае мне придется всех, кто занимается этими операциями, больно наказать», — указал Медведев.

До этого Дмитрий Медведев потребовал ускорить выделение государственных субсидий на поддержку агропромышленного комплекса. «Сейчас у нас февраль месяц, мы понимаем, что субсидии, выделенные селу — там циклическое производство, оно сезонный характер носит — во второй половине года — это очень часто уже бессмысленные деньги, поэтому быстро нужно работать, обращаю еще раз на это внимание», — заявил тогда премьер-министр.