Posted 5 апреля 2016,, 09:23

Published 5 апреля 2016,, 09:23

Modified 31 января, 09:43

Updated 31 января, 09:43

Правительство уменьшило финансирование федеральной программы по русскому языку

5 апреля 2016, 09:23

Правительство России сократило финансирование федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы с 7,6 млрд руб. до 7 млрд 511 млн руб. Такие поправки содержатся в постановлении кабмина, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Кроме того, количество преподавателей русского языка в других странах, прошедших обучение, повышение квалификации и стажировку, теперь должно увеличиться в 3,4, а не в 4 раза, как было в прежней редакции. Изменилось и ожидаемое увеличение количества учебников, книг и журналов по русскому языку, литературе и культуре России, которые будут поставлены в российские центры русского языка в СНГ — с 2,2 раз до 2 раз.

Тем временем ранее правительство РФ не поддержало законопроект о базовой линейке учебников по четырем школьным предметам — математике, русскому языку, истории России и литературе. Документом также планировалось закрепить в федеральных государственных образовательных стандартах для школ не только требования к структуре образовательных программ, но и базовое содержание программ учебных предметов.

В официальном отзыве правительства указывается, что «утверждение перечня базовых учебников существенно ограничивает указанные академические права, а также ставит педагогических работников, преподающих учебные предметы «Математика», «История России», «Русский язык» и «Литература», в неравное положение по сравнению с иными педагогическими работниками при реализации их прав.