Posted 5 апреля 2016,, 10:58

Published 5 апреля 2016,, 10:58

Modified 31 марта, 03:46

Updated 31 марта, 03:46

Ространснадзор посчитал отсутствие питания на рейсах лоукостера «Победа» нарушением Воздушного кодекса РФ

5 апреля 2016, 10:58

Ространснадзор посчитал правила провоза багажа и отсутствие питания на рейсах низкобюджетного перевозчика «Победа» нарушением норм воздушного законодательства. Это следует из имеющегося в распоряжении ТАСС ответа исполняющего обязанности руководителя Ространснадзора Сергея Сарицкого заместителю секретаря Общественной палаты РФ Сергею Орджоникидзе.

«Управлением госнадзора за деятельностью в гражданской авиации в соответствии с действующим законодательством проведена внеплановая проверка ООО „Авикомпания ‚Победа‘. В ходе проверки выявлены нарушения воздушного законодательства в деятельности компании“, — отмечает Сарицкий.

По результатам проверки авиакомпании, ведомство посчитало, что лоукостер нарушает „нормы бесплатного провоза багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажире“. Более того, лоукостер, согласно результатам проверки, взимает плату за провоз вещей, „разрешенных к перевозке сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа и без взимания платы с пассажира“.

В письме отмечается, что согласно законодательству (106 статья Воздушного кодекса РФ), любому пассажиру разрешается бесплатно провозить багаж, весом как минимум 10 кг, и внутренние правила авиакомпании не могут ужесточать эту норму.

Также ведомство считает, что компания нарушает пункт 95 ФАП-82, согласно которому, перевозчик должен обеспечить на своих рейсах питание и напитки. „Принятые авиакомпанией правила (отсутствие какого-либо питания на рейсах) ‚не соответствуют требованиям воздушного законодательства и ухудшают уровень обслуживания пассажиров в части предоставления прохладительных и/или горячих напитков и питания на борту воздушного судна‘, — говорится в письме.

Как сообщили в пресс-службе лоукостера, инспекторское предписание ‚Победа‘ получила, однако с претензиями Ространснадзора в авиакомпании не согласны.

Авиакомпания ‚Победа‘ была образована в сентябре 2014 года на базе лоукостера ‚Добролет‘, который попал под западные санкции, и входит в Группу ‚Аэрофлот‘. В парке российского лоукостера 12 самолетов Boeing 737-800. По итогам 2015 года, ‚Победа‘ вошла в число крупнейших авиаперевозчиков России. Пассажиропоток лоукостера составил 3,1 млн человек.