Posted 5 апреля 2016,, 12:17

Published 5 апреля 2016,, 12:17

Modified 31 марта, 03:46

Updated 31 марта, 03:46

Адвокат: Подозрения курского депутата Ольги Ли в экстремизме и клевете несостоятельны

5 апреля 2016, 12:17
Защита курского депутата Ольга Ли намерена доказать незаконность возбуждения уголовных дел против нее по подозрению в экстремизме и клевете. Как заявил корреспонденту «Росбалта» адвокат Роман Лызлов, постановления будут либо обжалованы в судах, либо доводы следствия будут опровергнуты в ходе расследования.
«Защита считает и первое, и второе, по экстремизму, уголовные дела абсолютно незаконно возбужденными. Есть, в том числе и разъяснение пленума Верховного суда, и практика действующая, которая говорит о том, что сотрудники полиции и прокуроры не могут быть социальной группой в правовом смысле этого слова, как того требует закон. Поэтому однозначно состава преступления в действиях моей подзащитной не имеется», — полагает адвокат.
Роман Лызлов уверен, что столь же необоснованными являются подозрения в «клевете». «Моя подзащитная высказывала лишь свое личное суждение по поводу поведения судьи. Ни в коем случае речь не идет о каких-то утверждениях о фактах», — подчеркнул адвокат.
Напомним, что депутат Курской облдумы и редактор газеты «Народный журналист» Ольга Ли выложила в Интернет видеоролик, в котором подвергла резкой критике политику президента РФ. Вскоре после этого против парламентария и журналистки возбудили уголовное дело о клевете. В прошлогодней публикации издания «Народный журналист» следователи усмотрели обвинение судьи курского райсуда в вынесении неправосудного решения.
1 апреля в отношении Ли также возбудили дело об экстремизме. В ее видеообращениях следователи обнаружили «высказывания, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе представителей власти».