Posted 5 апреля 2016,, 14:59

Published 5 апреля 2016,, 14:59

Modified 31 марта, 03:46

Updated 31 марта, 03:46

Политолог: Резонансные видеообращения случаются как выплеск протеста

5 апреля 2016, 14:59
Депутат Курской областной думы Ольга Ли записала свое известное видеообращение, столкнувшись с «изнанкой бытия», считает политолог Алексей Синельников. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», такие выступления время от времени происходят в общественной жизни.
«Мы живем в мире с довольно благостной картиной. Уверен, что и депутат Ольга Ли устроена в бытовом плане самым прекрасным образом. И у всех людей вокруг нее наверняка все нормально — есть работы, машины, дачи т. п. Но иногда люди узнают что-то такое, что не укладывается в их картину мира: что-то про Ротенбергов или про своих местных начальников... Или, может, сажают в тюрьму их друзей. И вот тогда привычная бытовая ткань, эта драпировка действительности, разрывается. Сквозь эти разрывы человек начинает видеть, что не все так благостно в нашей жизни, а через эти разрывы начинают лезть какие-то морлоки. Совместить эти два плана — благостного быта и находящегося за ним ужаса — человек не может, и тогда у него просто «рвет крышу», — рассказал Алексей Синельников.
Политолог напомнил, что выступление Ольги Ли не единственное в своем роде. «Время от времени кто-то такой появляется. То человек был депутатом, выступал за улучшение порядка, а то у него вдруг все меняется, и он становится радикалом. Можно вспомнить предпринимателя Дмитрия Потапенко, который работал себе и работал, и вдруг у него — выплеск в виде резонансного выступления. Еще раньше был, можно вспомнить, Алексей Дымовский. Люди были вписаны в повседневность, в обычность, и вдруг они взрываются и отказываются от этой повседневности. Но эти взрывы не столь и неожиданные, если предположить, что в людях накапливалось понимание несоответствия внешней картины мира ее изнанке. Однако не стоит воспринимать такие выступления как аномалию системы. Это часть устройства системы», — заявил Синельников.
Политолог уверен, что преследования Ольги Ли за какие-то высказывания против власти выглядят недостойно. «Если государство само порой обвиняет людей в уголовных преступлениях, не имея никаких фактов и доказательств, то почему обратных процессов не будет происходить? Они обязательно будут», — уточнил Алексей Синельников.
Напомним, что депутат Курской облдумы и редактор газеты «Народный журналист» Ольга Ли выложила в Интернет видеоролик, в котором подвергла резкой критике политику президента РФ. Вскоре после этого против парламентария и журналистки возбудили уголовное дело о клевете. В прошлогодней публикации издания «Народный журналист» следователи усмотрели обвинение судьи курского райсуда в вынесении неправосудного решения.
1 апреля в отношении Ли также возбудили дело об экстремизме. В ее видеообращениях следователи обнаружили «высказывания, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе представителей власти».