Posted 7 апреля 2016,, 09:40

Published 7 апреля 2016,, 09:40

Modified 31 марта, 03:44

Updated 31 марта, 03:44

В ФБК полагают, что обнаружили связь офшорного подрядчика Минобороны РФ с сыном вице-премьера Рогозина

7 апреля 2016, 09:40

Фонд борьбы с коррупцией, основанный оппозиционером Алексеем Навальным, заявляет, что якобы обнаружил связь Алексея Рогозина, сына вице-премьера Дмитрия Рогозина, с офшором, получающим миллиардные госзаказы в оборонной отрасли, сообщает портал Newsru.com со ссылкой на Facebook юриста ФБК Любови Соболь.

По версии ФБК, компания АО «Интертрест» в 2015 году получила «фактически без конкуренции» госконтракты на 950 млн рублей, а всего с 2013 года — на 2,1 млрд рублей.

«Самые крупные заказы шли по части оборонки», — высказывает мнение юрист. По ее словам, в 2014 году фирма «Интертест» получила госконтракт стоимостью 1,1 млрд рублей на выполнение строительно-монтажных работ Пермского порохового завода, а в 2015 году — госконтракт стоимостью 552,5 млн рублей на строительство объекта специального назначения (арсеналы/хранилище ракет, артиллерийских боеприпасов, взрывчатых веществ) Минобороны РФ «Могзон».

«Хоть учредитель компании и скрыт в Виргинских островах (откуда пока в отличие от Панамы выдачи нет), все равно в России должен быть человек, который осуществляет практическую деятельность, подписывает документы. И этот человек — директор „Интертеста“ — Серебренников Артем Валерьевич», — полагает Соболь.

ФБК считает, что установил связь руководителя фирмы с сыном вице-премьера. Согласно сведениям ЕГРЮЛ, Артем Серебренников входит в руководство Федерации практической стрельбы Московской области Алексея Рогозина. Кроме того, вице-премьер Дмитрий Рогозин является председателем федерального совета Федерации практической стрельбы.

Как отмечают в ФБК, стопроцентной уверенности в том, что именно семья Рогозина является бенефициарами офшора на Виргинских островах, нет. «Но по данному факту, считаю, должна начаться проверка правоохранительных органов», — высказывает мнение Соболь на своей странице.

Она сообщила, что подготовила и направит заявление на имя премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и в прокуратуру.