Posted 7 апреля 2016,, 12:54

Published 7 апреля 2016,, 12:54

Modified 31 марта, 03:44

Updated 31 марта, 03:44

Эксперт: Россияне уже привыкают к жизни в бедности

7 апреля 2016, 12:54

В ближайшие годы россияне будут привыкать к снизившемуся уровню жизни, считает ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН Сергей Смирнов. Как заявил доктор экономических наук корреспонденту «Росбалта», экономических потрясений ждать не следует, но стабильность окажется постоянством медленного спуска.

«Если не вмешается „геополитика“, то никакие „экстрапотрясения“ нас не ждут. У нас будет, как это назвала Эльвира Набиуллина, „новая реальность“. Она нам всем не нравится, и всем хотелось бы вернуться в „золотые годы“ Российской Федерации — в „нулевые“, — но, боюсь, что ничего хорошего в ближайшие два-три года нас точно не ждет», — уточнил Сергей Смирнов.

Эксперт не исключил роста бедности, однако в «щадящих» объемах. «Станут ли увеличиваться масштабы бедности? Это зависит от того, как государство будет отказываться от неэффективных расходов и перераспределять средства в пользу бедных семей. Правительство и президент не заинтересованы в том, чтобы резко увеличивать бедность, потому что мы прекрасно знаем, что происходит, когда возникают какие-то дефициты, и наша страна проходила Петроград 1917 года. Поэтому бедность может вырасти на несколько миллионов человек, но до какого-то предела, иначе тогда ресурсы бюджета придется направлять на поддержку этих семей», — рассказал экономист.

Сергей Смирнов полагает, что россияне станут привыкать к нынешней «новой реальности». «Спуск с горы благополучия в ту точку, где мы сейчас находимся, был не спонтанный, а, как говорит мой коллега, „тихохонький“, за исключением обвала валюты в конце 2014 года. Такого рода обвалов я не жду, а сейчас у нас уже произошел некий эффект привыкания. Мы проживем еще в этой ситуации три-четыре года, и подрастающие поколения россиян уже забудут, как они жили раньше. Еще несколько лет консервации накопительной части пенсии, и народ просто забудет, что была такая. Ко всему плохому, как и к хорошему, человечество очень быстро привыкает», — констатировал эксперт.