Posted 7 апреля 2016,, 13:53

Published 7 апреля 2016,, 13:53

Modified 31 марта, 03:44

Updated 31 марта, 03:44

На сайте Минздрава обнаружена реклама препаратов против гриппа

7 апреля 2016, 13:53

В рамках проверки Генпрокуратура РФ обнаружила на сайте Минздрава рекламу с указанием названий конкретных лекарственных средств по лечению​ гриппа. Об этом говорится в письме надзорного ведомства, адресованном Общественной палате РФ.

«В нарушение федерального закона „О защите конкуренции“ в методических рекомендациях в качестве предлагаемых для лечения гриппа лекарственных препаратов указаны препараты под торговыми наименованиями „Арбидол“, „Ингавирин“, „Тамифлю“ и „Реленза“, что может привести к ограничению конкуренции производителей лекарственных средств», — говорится в письме.

Кроме того, в Генпрокуратуре отмечают, что в нарушение законодательства правовой статус методических рекомендаций не определен. По результатам проверки Генеральной прокуратурой РФ министру здравоохранения РФ внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране здоровья граждан и обращении лекарственных средств.

Ранее Общественная палата РФ обратила внимание, что 29 января на сайте Минздрава был опубликован документ, в котором содержатся рекомендации по лечению гриппа с помощью четырех препаратов.