Posted 7 апреля 2016,, 14:51

Published 7 апреля 2016,, 14:51

Modified 31 марта, 03:44

Updated 31 марта, 03:44

В Челябинской области выявлены и уничтожены 23 тонны санкционных яблок из Польши

7 апреля 2016, 14:51

В Челябинской области специалисты Россельхознадзора выявили 23 тонны яблок производства Польши, сообщает пресс-служба ведомства.

Как уточняется, 1875 коробок со свежими яблоками общим весом 23050 кг сопровождались фитосанитарным сертификатом, выданным 31.03.2016 территориальной инспекцией Казахстана. При этом в фитосанитарном сертификате происхождение подкарантинной продукции значилось — Республика Молдова. Подкарантинная продукция следовала в Екатеринбург.

При вскрытии грузового отсека сотрудниками челябинского Россельхознадзора выявлены ящики с маркировкой, позволяющей установить страну происхождения яблок как Польша.

Вся продукция изъята в пункте пропуска и уничтожена на полигоне Увельского утилизационного завода Челябинской области. Уничтожение производилось в присутствии должностных лиц управления Россельхознадзора по Челябинской области, представителей Челябинской таможни ФТС России и Транспортной прокуратуры по Челябинской области с использованием фото- и видеосъемки.

Накануне специалисты Управления Россельхознадзора по Астраханской области обнаружили попытку ввоза на территорию РФ польских яблок под видом продукции из Китая, а сотрудники управления Россельхознадзора по Оренбургской области совместно с таможенниками изъяли крупную партию запрещенных к ввозу груш из Польши.