Posted 8 апреля 2016,, 12:48

Published 8 апреля 2016,, 12:48

Modified 31 марта, 03:43

Updated 31 марта, 03:43

В Кремле разъяснили слова Путина об извинениях за «хамство» со стороны чиновников США

8 апреля 2016, 12:48

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков дал разъяснения слов Владимира Путина на медиафоруме ОНФ о принесенных США извинениях — они последовали до публикации документов панамской юридической компании, содержащих информацию об офшорах, которая затрагивает многих государственных деятелей по всему миру, в том числе из России, сообщает ТАСС.

«Это было ранее, до появления „панамских документов“. Поскольку сам президент не назвал тех, кто это сделал, то, соответственно, не считаю себя вправе это делать», — цитирует ТАСС ответ Пескову журналисту, который поопросил уточнить, о чем идет речь.

Накануне Путин, выступая на медиафоруме в Санкт-Петербурге, впервые прокомментировал офшорный скандал, связанный с утечкой документов из панамской компании Mossak Fonceka, и упомянул полученные им от американской стороны извинения.

«То, что за этим стоят, скажем, официальные лица и официальные органы тех же Соединенных Штатов, это сейчас нам WikiLeaks показал. То, что они позволяют себе хамить иногда публично, нам за это принесли прямые извинения некоторые высокопоставленные чиновники администрации», — сказал президент. Он не назвал имен, но, скорее всего, речь идет о сотрудниках Белого дома.