Posted 8 апреля 2016,, 14:29

Published 8 апреля 2016,, 14:29

Modified 31 января, 09:46

Updated 31 января, 09:46

В Татарстане наценки на продукты в «Магните» достигают 40%

8 апреля 2016, 14:29

Антимонопольная служба считает, что АО «Тандер» злоупотребляет доминирующим положением в трех районах Республики Татарстан, завышая цены на социально-значимые продукты.

На днях в Управлении федеральной антимонопольной службы по РТ (УФАС) прошло первое заседание комиссии по признакам нарушения АО «Тандер» (розничная сеть магазинов «Магнит») ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции». Компания ходатайствовала о проведении слушания без СМИ — УФАС не стал возражать.

Позже в беседе с РБК-Татарстан замруководителя УФАС по РТ Павел Козел объяснил, что, по мнению антимонопольного ведомства, компания установила экономически необоснованные завышенные наценки на социально-значимые продовольственные товары в границах Елабужского, Азнакаевского, Менделеевского районов республики.

По словам собеседника агенства, наценка в этих районах на социально-значимые продукты питания гораздо выше, чем в Казани.

В настоящее время комиссия изучает, как формируется цена, на каком этапе, что в нее закладывают. Возможно, именно поэтому компания ходатайствовала об отсутствии СМИ, предположил спикер. По данным УФАС, на некоторые продукты наценка могла составлять до 40%.