Posted 9 апреля 2016,, 21:45

Published 9 апреля 2016,, 21:45

Modified 31 марта, 03:43

Updated 31 марта, 03:43

Для реализации идей Яровой и Озерова о тотальной слежке в Рунете может понадобиться до $300 млрд

9 апреля 2016, 21:45
Если законопроект будет принят, то все передаваемые россиянами сообщения: голосовые вызовы, SMS, интернет-трафик, сообщения в соцсетях, будут храниться три года.

Пакет «антитеррористических» поправок, разработанный депутатом Государственной Думы Ириной Яровой (член Генерального совета партии «Единая Россия». — прим. ред.) и сенатором Виктором Озеровым, предполагает и изменения в законе «О связи» и законе «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

В частности, предлагается обязать операторов связи в течение трех лет хранить на территории России информацию «о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации и текстовых сообщений, включая их содержание, а также изображения, звук или иные сообщения пользователей услуг связи». Соответствующая информация должна предоставляться операторами правоохранительным органам.

Еще одно предложение касается так называемого закона «О блогерах» (часть закона «Об информации»). Он был принят два года назад в рамках предыдущего пакета «антитеррористических» поправок, разработанных также при участии Ирины Яровой. Тот закон ввел понятия «организатора распространения информации в сети Интернет».

Речь идет о блог-сервисах, социальных сетях и так далее. Такие организации должны регистрироваться в специальном реестре Роскомнадзора и хранить на территории России в течение полугода всю информацию о российских пользователях, а также переданных ими сообщениях.

Теперь же предлагается расширить вышеупомянутое требование: храниться должна не только информация о переданных сообщениях, но и сами сообщения, а срок хранения продлевается до шести лет. Таким образом, если законопроект будет принят, то все передаваемые гражданами России сообщения — голосовые вызовы, SMS, интернет-трафик, сообщения в социальных сетях — будут храниться в течение трех лет, сообщает «CNews-Интернет».

Эксперт «Транстелекома» Алексей Кипчатовв в комментариях на Facebook оценил средний объем межоператорского трафика в России в 150 Тбит/с. Соответственно, для хранения всего переданного трафика в течение трех лет потребуется дисковое пространство объемом 1,7 млрд ТБ.

В то же время объем мирового рынка производства жестких дисков составляет 200 млн штук при средней емкости 2 ТБ на один винчестер. То есть совокупная емкость произведенных за год в мире жестких дисков составляет 400 млн ТБ — в четыре раза меньше, чем потребуется в России для выполнения новых законодательных требований.

Кипчатов резюмирует, что введение данных требований в силу приведет к необходимости российским операторам связи и интернет-компаниям потратить на одну только закупку жестких дисков $70-80 млрд, а цены на винчестеры вырастут в разы. Общие затраты на выполнение закона (с учетом остального оборудования и строительства ЦОД) Кипчатов оценивает в $200-300 млрд.

Кроме того, эксперты указывают на то, что хранение операторами связи и интернет-компаниями переговоров абонентов будет прямым нарушением тайны связи, гарантированной Конституцией, и приведет к созданию «черного» рынка баз данных с соответствующей информацией.

Подробнее о новом «антитеррористическом» законопроекте читайте здесь и здесь.