Posted 11 апреля 2016,, 08:50

Published 11 апреля 2016,, 08:50

Modified 31 марта, 03:42

Updated 31 марта, 03:42

Роскосмос: Аппарат ExoMars достигнет орбиты Марса в середине октября

11 апреля 2016, 08:50

Космический аппарат российско-европейской миссии ExoMars («ЭкзоМарс») достигнет орбиты Марса в середине октября 2016 года. Об этом заявил глава госкорпорации Роскосмос Игорь Комаров.

«В районе 16 октября мы рассчитываем, что космический аппарат „ЭкзоМарс“ выйдет на орбиту Марса и в дальнейшем начнет работу. Мы планируем скорректировать орбиту в июле», — отметил Комаров в эфире телеканала RT.

Комаров подчеркнул, что «ученые, которые работали от 10 до 12 лет над этим проектом, ждут серьезных результатов».

14 марта с космодрома Байконур успешно запущена ракета-носитель «Протон-М» с космическим аппаратом российско-европейской миссии ExoMars 2016. Аппарат ExoMars будет исследовать атмосферу планеты, что поможет ответить на вопрос о существовании жизни на Марсе.

ExoMars — это совместный проект госкорпорации «Роскосмос» и Европейского космического агентства (ЕSA) по изучению Марса. Официальный договор о сотрудничестве был подписан 14 марта 2013 года в Париже главой «Роскосмоса» Владимиром Поповкиным и главой ESA Жан-Жаком Орденом. До этого момента проект ExoMars предполагал участие NASA, но американцы по финансовым соображениям отказались, и их место заняла Россия.

Основной целью первой миссии станет поиск в атмосфере Марса следов метана и других газов, которые могут быть признаками биологических и геологических процессов. Дополнительная задача — отработка технологий, необходимых для осуществления второго этапа миссии, который, предположительно, состоится в 2018 году.

На данный момент исследования марсианской атмосферы, проведенные с помощью наземных и космических обсерваторий, показывали противоречивые результаты. Ученые сходятся во мнении, что метан в марсианской атмосфере присутствует, но в незначительном объеме (менее 1%). Несмотря на это, поскольку в геологических масштабах времени его период существования очень короткий, обнаружение даже небольшого количества этого газа свидетельствует о наличии источников в настоящее время. На Земле основным источником метана в атмосфере являются бактерии, поэтому возможно, что на Марсе тоже протекают биологические процессы. Однако газ может иметь и химическое происхождение: он образуется в ходе различных геологических процессов.