Posted 11 апреля 2016,, 14:31

Published 11 апреля 2016,, 14:31

Modified 31 января, 09:47

Updated 31 января, 09:47

В Волгограде бывший полицейский получил 9 лет колонии за убийство спортсмена и ранение пяти человек

11 апреля 2016, 14:31

Дзержинский районный суд Волгограда в понедельник признал бывшего полицейского Антона Брулева виновным по статьям «Убийство» и «Покушение на убийство» и приговорил его к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Кроме того, суд обязал выплатить матери и отцу убитого по 300 тысяч рублей компенсации морального вреда, остальным 5 пострадавшим — по 75-100 тысяч рублей. В общей сложности компенсация составит 1 миллион рублей, рассказал адвокат пяти потерпевших Андрей Сабинин, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона Права».

Ранее, 21 сентября 2015 года, в Волгограде сотрудник полиции Антон Брулев приехал в кафе «Франтель», чтобы выяснить отношения с гостями свадьбы, у которых возник конфликт с его знакомым. По данным следствия, полицейский более 10 раз выстрелил из пистолета (незаконно хранившегося у него) в мужчин, ожидавших такси рядом с заведением.

В результате погиб 22-летний кандидат в мастера спорта по рукопашному бою Ян Клюшин. Еще пять человек получили огнестрельные ранения.

В адрес УМВД по Волгограду было внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. Брулева уволили из органов внутренних дел, ряд сотрудников полиции привлекли к дисциплинарной ответственности. Сам он полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием. В связи с этим дело в суде рассматривалось в особом порядке.

В ходе прений государственный обвинитель попросил приговорить экс-полицейского к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В последнем слова Брулев попросил прощения у матери погибшего и других потерпевших.