Posted 11 апреля 2016,, 18:19

Published 11 апреля 2016,, 18:19

Modified 31 марта, 03:42

Updated 31 марта, 03:42

Юрист «Агоры»: В России начался новый виток репрессий

11 апреля 2016, 18:19

Юрист российской правозащитной ассоциации «Агора» Дамир Гайнутдинов считает, что сегодня в стране раскручивается новый виток репрессий.

«Правда, он начался не сегодня. Я бы сказал, что он начал раскручиваться после событий 2011—2012 годов, — пояснил он в интервью RFI. — После массовых протестов, после „болотного дела“ власти пытаются давить любую независимую активность по самым разным направлениям — они пытаются контролировать Интернет, медиа, неправительственные организации, гражданских активистов. „Болотное дело“, например, уже много лет кормит несколько десятков следователей. Буквально вчера стало известно об очередном задержанном по „болотному делу“ в Астрахани. Так что да, это новый и, наверное, один из самых серьезных витков репрессий против свободы».

При этом Гайнутдинов заметил, что в Европе многие недооценивают значение происходящего в России «не только в том смысле, как это может влиять на права человека в России, но и на ситуацию в Европе, в том числе и с правами человека».

«Люди в курсе ситуации, допустим, с „иностранными агентами“ — неправительственными организациями, люди в курсе того, что в России ущемляются права ЛГБТ-сообщества. Но многих вещей, который представляют серьезную угрозу, не знают — о дальнейшем развитии „болотного дела“, новых нормах, законах, которые принимаются в отношении, допустим, Интернета, — пояснил собеседник агентства. — Буквально вчера стало известно, что в Госдуму внесен пакет поправок, которые будут обязывать операторов связи в течение трех лет хранить всю информацию о переговорах пользователей, о сообщениях — и голосовых, и текстовых, и предоставлять ее по запросам органам сферы безопасности. То есть в течение трех лет вся ваша переписка и переговоры будут храниться и передаваться спецслужбам. О такого рода законах многие не знают».

По словам юриста «Агоры», ассоциация также подвергается опасности.

«10 февраля этого года ассоциация „Агора“ как некоммерческая организация в Российской Федерации была ликвидирована Верховным судом Татарстана на каких-то совершенно неясных основаниях. Вменяли в вину то, что мы продолжаем заниматься политической деятельностью и пытаемся выйти из реестра „иностранных агентов“. Действительно, мы подавали такое заявление, но никак не ожидали, что подача такого заявления послужит поводом для ликвидации организации, — отметил он. — Наши юристы получали угрозы в связи с защитой активистов, в частности ЛГБТ-активистов, по электронной почте, по смс. Например, на Виталия Черкасова в Санкт-Петербурге прямо на выходе из здания суда напали какие-то проправительственные активисты и облили его какой-то неизвестной жидкостью. Такая ситуация не очень комфортная».