Posted 12 апреля 2016,, 11:18

Published 12 апреля 2016,, 11:18

Modified 31 января, 09:48

Updated 31 января, 09:48

Минобороны РФ опровергает отсутствие весенного призыва в Чечне

12 апреля 2016, 11:18

Сообщения о том, что на территории Чечни не проводится призыв на военную службу, не соответствуют действительности, заявил начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Тонкошкуров.

«В соответствии с Федеральным законом „О воинской обязанности и военной службе“ призыв граждан на военную службу проводится во всех регионах, за исключением отдельных субъектов Российской Федерации, отнесенных к районам Крайнего Севера (Республика Коми и Ямало-Ненецкий автономный округ), где он проводится один раз в году осенью», — заявил генерал.

Он подтвердил, что на территории Чеченской Республики призыв проводится так же, как и в других субъектах Российской Федерации. По его словам, в соответствии с указом главы Чечни Рамзана Кадырова от 24 марта в республике уже созданы призывные комиссии. По состоянию на 12 апреля на территории Чечни призывными комиссиями призвано на военную службу 355 человек.

Ранее военный комиссар Чечни Ахмед Джейрханов заявил, что в Чеченской республике в этом году не будет проводиться весенний призыв. «Отправки в этом году не будет, потому что идет адаптация наших ребят, ведь практически четверть века чеченцев не было в армии», — пояснил он ТАСС.

Отдельно Джейрханов отметил, что призывной контингент в Чечне составляет более 86 тысяч человек. Отправка в армию станет систематической, если адаптация новобранцев пройдет успешно.