Posted 12 апреля 2016,, 11:37

Published 12 апреля 2016,, 11:37

Modified 31 марта, 03:41

Updated 31 марта, 03:41

Россия и Боливия подписали соглашение о безвизовом режиме

12 апреля 2016, 11:37

По итогам переговоров в Москве министры иностранных дел России и Боливии Сергей Лавров и Давид Чокеуанка подписали соглашение о безвизовом режиме для граждан двух стран, сообщает ТАСС.

Помимо этого, министры подписали совместное заявление о неразмещении первыми оружия в космосе.

«Переговоры прошли конструктивно, по-деловому», — заявил Лавров, отметив, что обсудил с главой МИД Боливии перспективы эффективного сотрудничества в сфере торговли, инвестиций, а также в рамках профильной межправительственной комиссии.

«Затронули и военно-техническое сотрудничество. У нас действует профильная комиссия, которая в прошлом году провела очередное заседание. По итогам этого заседания готовятся контакты по конкретным запросам, которые наши боливийские друзья имеют в контексте одобренной в их стране программы переоснащения вооруженных сил Боливии на ближайшие десять лет», — сказал глава дипведомства.

В начале марта Россия и Боливия подписали соглашение о сотрудничестве при строительстве Центра ядерных исследований и технологий в южноамериканской стране. Документ также предполагает сотрудничество в области использования атомной энергии в мирных целях.