Posted 12 апреля 2016,, 14:39

Published 12 апреля 2016,, 14:39

Modified 31 марта, 03:41

Updated 31 марта, 03:41

Россельхознадзор сообщил о неснижающейся второй год подряд заболеваемости АЧС у домашних свиней

12 апреля 2016, 14:39

На территории России в первом квартале этого года выявлено 15 случаев заболевания африканской чумой свиней, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

«В первом квартале текущего года на территории России зарегистрировано 15 вспышек африканской чумы свиней. Среди домашних свиней зарегистрировано девять случаев заболевания (в Пензенской области и в республике Крым), среди диких кабанов — шесть (в Московской и Рязанской областях и в Кабардино-Балкарии)», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что все вспышки в 2016 году, за исключением вспышек в Пензенской области и Крыму, были зафиксированы в регионах России, ранее оказывавшихся неблагополучными по АЧС.

За такой же период 2015 года в России было зарегистрировано 18 вспышек АЧС — девять среди домашних свиней и девять среди диких кабанов.

Россельхознадзор напоминает, что в странах Восточной Европы вспышки АЧС среди домашних свиней и кабанов фиксируют с 2014 года, и за это время зарегистрировано 1964 вспышки АЧС. При этом за последний триместр по официальным данным Международного эпизоотического бюро на территории Евросоюза произошла 531 вспышка АЧС, тогда как за аналогичный период прошлого года было сообщено о 96 очагах заболевания в популяции домашних свиней и диких кабанов.

«Таким образом, реализуется сценарий дальнейшего распространения заболевания, о котором начиная с 2013 года эксперты Россельхознадзора предупреждали ветеринарные власти Евросоюза», — констатирует ведомство.

Первая вспышка АЧС в Крыму была зафиксирована 27 января в Раздольненском районе. С 8 февраля действует режим ЧС, расследуется уголовное дело, возбужденное по факту распространения вируса. За полтора месяца уничтожено 9 тыс свиней. Владельцам выплачено 89 млн рублей компенсаций на потерю скота. На прошлой неделе карантин по АЧС в Крыму был снят.