Posted 13 апреля 2016,, 09:09

Published 13 апреля 2016,, 09:09

Modified 31 марта, 03:41

Updated 31 марта, 03:41

Депутат Госдумы предложил разрешить россиянам собирать в лесу валежник

13 апреля 2016, 09:09
Сейчас заготовка гражданами любой древесины, в том числе и лежащих на земле сухих веток, без договоров купли-продажи считается кражей.

Россиянам могут законодательно разрешить бесплатно собирать в лесу валежник. Информация размещена на сайте нижней палаты парламента, где указано что этот законопроект внес в Госдуму депутат Андрей Туманов.

В пояснительной записке к документу указано, что сейчас согласно Лесному кодексу заготовка гражданами любой древесины, в том числе и лежащих на земле сухих веток, возможна только на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

По мнению Туманова, в Лесном кодексе нужно прописать, что валежник — это поваленная мертвая древесина, поврежденная грибком или насекомыми.

Ранее Рослесхоз разъяснил органам управления лесами субъектов РФ, что присвоение находящейся на землях лесного фонда древесины ветровальных и буреломных деревьев следует рассматривать как хищение. Об этом говорилось в письме ведомства от 25 февраля за подписью заместителя руководителя Рослесхоза Елены Комар.

Если буквально понимать разъяснение Рослесхоза и статью 158 Уголовного кодекса РФ, каждого человека, самовольно нарубившего дров из лежащей в лесу мертвой древесины, надо привлекать к ответственности за кражу, с наказанием в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Стоит отметить, что ранее депутат Госдумы от Курганской области Александр Ильтяков предлагал развить бизнес-проект, основанный на отоплении валежником. «Почему бы не построить котельную и не продавать городу, району тепло? — заявил Ильтяков, слова которого приводило URA.Ru. — Вопрос трудозанятости: построив такую котельную, предприниматель будет привлекать сборщиков. Необходимо пробивать эту идею. Это элементарно!»