Posted 13 апреля 2016,, 09:21

Published 13 апреля 2016,, 09:21

Modified 31 марта, 03:41

Updated 31 марта, 03:41

ЦИК передал Шеину мандат депутата Госдумы

13 апреля 2016, 09:21

Центризбирком РФ передал депутатский мандат бывшего вице-спикера Госдумы Николая Левичева лидеру астраханского отделения «Справедливой России» Олегу Шеину. Такое решение было принято на заседании комиссии, сообщает ТАСС.

Мандат оказался вакантным, когда Левичев, делегированный нижней палатой, перешел на работу в ЦИК. На прошлой неделе президиум Центрального совета «Справедливой России» постановил наделить депутатскими полномочиями Шеина.

Члены ЦИК проголосовали за передачу мандата, а затем сразу же постановили зарегистрировать Шеина депутатом Госдумы.

В понедельник Олег Шеин написал заявление об увольнении из Астраханской облдумы. Уже в пятницу астраханский парламентарий собирается участвовать в заседании Госдумы. Об этом Шеин заявил утром на брифинге для СМИ.

По своим взглядам и образу действий Шеин гораздо более оппозиционный политик, нежели Николай Левичев, чье место он теперь займет. Например, он, так же, как и династия Гудковых, в свое время участвовал в выборах в координационный совет оппозиции. При этом у Олега Шеина огромный опыт работы именно на федеральном парламентском уровне — он трижды избирался в Госдуму, начиная с 1999 года.