Posted 13 апреля 2016,, 11:52

Published 13 апреля 2016,, 11:52

Modified 31 марта, 03:40

Updated 31 марта, 03:40

В Совбезе РФ назвали американские объекты ПРО в Европе «явной угрозой» безопасности России

13 апреля 2016, 11:52

Объекты противоракетной обороны (ПРО) США в Европе могут использоваться для размещения наступательного вооружения, в том числе, крылатых ракет с ядерным боезарядом, что создает прямую угрозу для безопасности России, заявил «Интерфаксу» заместитель секретаря Совета безопасности РФ Евгений Лукьянов.

«Пусковые установки в системе ПРО в Румынии и Польше будут способны запускать как противоракеты для уничтожения наших баллистических ракет, так и крылатые ракеты. А это уже наступательное оружие, которое может быть снабжено ядерными боеголовками», — сообщил Лукьянов, назвав это «явной угрозой и прямой опасностью» для России.

По его словам, размещение системы ПРО у границ РФ стало прямым следствием нарушенных обещаний. «Попросту это обман, что НАТО не будет расширяться на восток», — сообщил Лукьянов.

«Эти, как нам пытаются представить, нестратегические силы, на самом деле представляют существенную угрозу для наших стратегических ядерных сил», — сказал он.

США решили разместить систему ПРО в ряде стран мира на фоне угрозы ракетной атаки со стороны Ирана и КНДР. В январе помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями Фрэнк Роуз заявил, что НАТО не станет идти навстречу требованиям России по ограничению ПРО из-за испытания водородной бомбы в КНДР.