Posted 14 апреля 2016,, 08:29

Published 14 апреля 2016,, 08:29

Modified 31 января, 09:50

Updated 31 января, 09:50

Арестован строитель космодрома «Восточный», грозивший протестами в годовщину «Прямой линии»

14 апреля 2016, 08:29

Арестован на пять суток строитель космодрома «Восточный» Антон Тюришев, ранее анонсировавший акцию протеста в годовщину президентской «Прямой линии», на которой он рассказал, что строителям не платят зарплату.

Как рассказал «Новой газете» знакомый строителя Дмитрий Карпань, Тюришева задержали накануне вечером. «Вроде как пригласили просто для беседы, но потом оформили протокол, вроде бы за то, что он использовал нецензурную лексику в общественном месте, отвезли в суд. Антон мне сказал, что протокол переписывали четыре раза», — сообщил Дмитрий Карпань.

Сейчас Тюришев находится в одном из ИВС Уссурийска.

По словам Карпаня, Тюришева уже приглашали в полицию неделю назад, чтобы зачитать ему закон о митингах. Поводом стала заметка на сайте РИА «Новости», где сообщается, что сотрудники Тихоокеанской мостостроительной компании (ТМК), в которой работал Тюришев, планируют организовать массовые протестные акции на годовщину обращения к президенту Владимиру Путину.

Напомним, год назад сотрудники ТМК общались с Путиным во время «Прямой линии». Тюришев рассказал президенту о том, что строителям не платят зарплату, а тот пообещал взять ситуацию под личный контроль. Однако зарплату не выплатили до сих пор. На начало марта ТМК была должна своим сотрудникам больше 117 млн рублей.